В проведенных нами исследованиях определялась возможность испарения и поглощения воды через кожу у каспийских черепах Maure-mys (= Clemmys ) caspica . Серия (12 экз.) этих пресноводных черепах до опытов содержалась в обычных для них условиях попеременного нахождения в воде или на суше, в зависимости от их потребностей. Затем они были разделены на группы, из которых одна (6 экз.) содержалась в течение 15 суток без воды, а другая (6 экз.) - в воде. Температура воздуха и воды и относительная влажность воздуха поддерживались во время опытов на стабильном уровне. В течение всех 15 дней черепахи находились без пищи (до опытов они были в одинаковом состоянии упитанности). Черепахи, содержавшиеся на "сухом режиме", уже за первые сутки потеряли, в среднем, 43 г своего веса, в последующие 5 суток - по 5-10 г ежедневно, а еще спустя 3 дня наступило резкое падение веса, прекратилась подвижность, и к исходу полумесячного голодания некоторые из них, потеряв треть своего первоначального веса, начали погибать.
Черепахи, находившиеся во время опытов все время в воде, обнаруживали увеличение веса, максимальный прирост которого достигал, в среднем, 100 г ко 2 дню опытов, после чего происходило некоторое понижение веса. Черепахи этой группы были все время очень подвижными, и основной обмен у них находился в норме (потребление О2 составляло 0.036 мл г/мин., что соответствовало контролю). Прирост веса тела у этих черепах можно объяснить лишь тем, что за время опыта их организм поглощал воду, видимо, через покровы в местах, свободных от панциря. В то же время, черепахи, находившиеся без воды, теряли собственные запасы ее из организма путем испарения черев кожу и с поверхности дыхательных путей. Это, в основном, и обусловливало потерю их веса, так как никаких ренальных выделений и дефекации у них не наблюдалось. О существенных нарушениях водного баланса черепах "сухой" группы можно, по-видимому, судить и по изменениям в их крови, в которой к концу опытов заметно увеличивалось содержание гемоглобина. Существенное снижение веса черепах, находившихся без воды, не может быть отнесено за счет их голодания, так как отсутствие пищи при наличии в неограниченном количестве воды, на протяжении двух недель не приводит у этих черепах к потере веса. Отмеченная потеря веса черепах "сухого режима" не может быть отнесена и за счет интенсивности их метаболизма, который находился у них все время на обычном уровне (0.032 мл г/мин.).
Полученные данные позволяют считать, что пресноводные черепахи обладают способностью поглощать и терять воду в значительной мере черев кожу, которая у них, в противоположность коже сухопутных черепах, обладает проницаемостью. О достаточной интенсивности водного обмена, происходящего в значительной мере через кожные покровы, свидетельствуют и недавние исследования, проводившиеся на пресноводных американских черепахах Malaclemye terrapin ( Robinson, Sanson, 1976).
Очевидно, способность амфибиотических черепах регулировать водный баланс своего организма путем попеременного поглощения через кожу воды извне, во время нахождения в водоеме, и последующей отдачи ее через покровы за счет испарения при выходе на сушу (когда в организме накапливается избыточное количество воды), соответствует действию гомеостатических механизмов. В этих реак-циях поведения водных черепах и действия названных механизмов регуляции их водного обмена, нельзя не заметить определенную эколого-физиологическую аналогию с общеизвестными проявлениями жизнедеятельности организма амфибий. Данное сходство увеличивается также за счет некоторой общности биохимических характеристик процессов ренальной экскреции у амфибий и водных черепах.
А.И.Щеглова, Н.В.Толмачева и Л.И.Хозацкий
Институт физиологии им.И.П.Павлова АН СССР, Ленинград, Ленинградский университет
Вопросы герпетологии, 1977 г