В июле 2019 года я ездила в командировку в небольшой университетский городок Миллерсвиль (округ Ланкастер, Пенсильвания). В один из выходных дней я прогуливалась вдоль реки и услышала очень знакомый звук. Рядом в кустах шуршала черепашка, а именно Terrapene carolina carolina или коробчатая черепаха. Очень интересный вид, относящийся к семейству американских пресноводных черепах, вторично вышедших на сушу. В центральной части пластрона они имеют хорошо развитый подвижный шарнир, с помощью которого способны целиком закрывать панцирь.

Реабилитационный центр для животных в США Реабилитационный центр для животных в США Реабилитационный центр для животных в США

Недалеко от турецкого города Даламан есть небольшой городок Дальян с одним из лучших и чистейших песочных пляжей в Турции под название Изтузу (Iztuzu). Этот пляж считается заповедником. На этом пляже днем довольно много отдыхающих, а по ночам на него приплывают откладывать яйца зеленые черепахи (Chelonia mydas) и черепахи логгерхед (Caretta caretta). На пляже работают студенты-волонтеры, которые отмечают каждую кладку специальной металлической сеткой-пирамидкой с информационной табличкой. Для черепах выделена специальная зона пляжа (не слишком близко и не слишком далеко от воды), по которой людям можно ходить, но на которой нельзя лежать или втыкать в песок зонтики. И все отдыхающие соблюдают это правило.

Реабилитационный центр для черепах в Турции Реабилитационный центр для черепах в Турции 

В эту поездку в ЮАР черепах мы не встретили – не сезон (только панцири леопардовых черепах, которые высохли во время засухи 2016г), но при этом во всех национальных парках на дорогах размещены знаки, которые предупреждают о том, что надо ехать медленнее и быть аккуратнее, так как черепахи могут переходить дороги. 

Черепахи в ЮАР Черепахи в ЮАР Черепахи в ЮАР

В октябре 2017 года я отдыхала в Японии и мне на глазах в приложении Google Trips попалось Кафе рептилий в городе Осака. Так как в Осаку мы с подругой собирались в любом случае из-за красивого замка, то я решила, что мы просто обязаны посетить это необычное кафе. Что же в нем необычного? В последние годы (а началось все также с Японии) стали популярны кафе и анти-кафе (тайм-кафе) с животными. Сначала это были кошки, потом собаки и совы, а теперь настал черед рептилий. Кафе с рептилиями в Японии только два (в Осаке и Йокогаме) и, возможно, что таких кафе больше нет во всем мире.

Кафе рептилий в Осаке Кафе рептилий в Осаке Кафе рептилий в Осаке

Идеей поездки в волонтерский лагерь помощи морским черепахам я загорелся сразу после прочтения отчетов Миланы. Выбирал между программами Wildlife Sense и Archelon, от которого WS когда-то отпочковалась, но сыграли все те же факторы. А именно недостаток времени, больше двух недель на волонтерство выделить не получалось. Итак, Wildlife Sense.

Время поездки - вторая половина августа - было выбрано не случайно. Это самый разгар hatchling season, времени появления детенышей. Почти все самки уже отложили яйца. Кладки успешно промониторены и релоцированы. Да, ввиду того, что все пляжи заняты лежаками, барами и другой инфраструктурой, подавляющее большинство кладок приходится переносить в отдаленные части пляжа, а то и на другой пляж.

Волонтерство с морскими черепахами в Греции Волонтерство с морскими черепахами в Греции Волонтерство с морскими черепахами в Греции 

Были в августе 2017 г. на острове Ява, в Индонезии. Там есть отличные черепашьи места!  
Первое из них - целый заповедник для морских зеленых черепах (Chelonia Mydas).
Это отдельный огромный пустынный огороженный со всех сторон пляж, куда почти каждую ночь выходят на кладку зеленые черепахи.

Морские черепахи в Индонезии

Одной из достопримечательностей Ялты является Крокодиляриум, который находится прямо в центре города недалеко от набережной. Вход туда стоит недешево - 600 рублей на одного взрослого. На рекламах написано, что внутри ожидает множество видов черепах, что не могло не заинтересовать. В стоимость билета входит фотографирование и экскурсия. Так как мы были в Крокодиляриуме в мае, когда еще не так много туристов, и вечером, то внутри были фактически только мы одни, и экскурсию нам провели индивидуальную.

Ялтинский крокодиляриум Ялтинский крокодиляриум  Ялтинский крокодиляриум

Патрулирование в порту Аргостоли (Harbour watch)

Каждый день две смены с 7:30 до 12:30 патрулируют порт столицы острова - Аргостоли. Так как лагерь находится в 5-7 км от города, то обе смены в 7 часов отвозятся из лагеря в порт на машине. На общем собрании я прослушала, что две смены стартуют вместе и спокойно спала, пока меня не разбудили с уверением, что мне надо быстро собраться, так как мы выезжаем, пришлось умыться и одеться за 5 минут. Около причала есть несколько магазинчиков и кафешек, где можно до начала смены перекусить булочкой и кофе. Затем первая смена приступает к работе, а вторая идет гулять по городу до 10 утра, например, по главной пешеходной улице с магазинами. Однако все магазины открываются в 9-10 часов, так что гораздо удобнее отработать в первую смену, а потом спокойно ходить по магазинам.

Волонтерство в Кефалонии Волонтерство в Кефалонии Волонтерство в Кефалонии

Помнится обещал рассказать более менее подробно о черепашьей ферме одного хорвата - Марьяна Каниджая.
(Пару лет назад купил у него трех элегансов.)

Вчера посетил его хозяйство. Будет много фоток, извиняйте... лучше один раз увидеть...
За эти пару лет произошли некоторые изменения. Явно уменьшил он свое стадо по численности и убрал полностью одну породу, одну из разновидностей греков.

 

Еще в прошлом году я задумалась над тем, что пора хотя бы раз в жизни съездить в волонтерский лагерь для работы с морскими черепахами. Таких лагерей по всему миру открыто не так уж мало, но некоторые из них находятся в довольно отдаленных от Москвы странах, до которых перелет будет стоить слишком дорого. Ближайшие страны с волонтерством с черепахами - это Италия, Турция, Израиль, Греция и Кипр. В последних 2х странах я не была, так что остановилась на Греции.

В Греции есть как минимум два известных волонтерских лагеря - это "Архелон" на острове Закинтос и "Wild Life Sense" на острове Кефалония. Сначала я собиралась в "Архелон", но при заполнении анкеты на волонтерство выяснилось, что там не берут меньше, чем на месяц, а мой отпуск только 2 недели. А part-time волонтерство не очень понятно и подробно описано. Кроме того в "Архелоне" жить придется в своей же палатке, а в лагере на Кефалонии дают хотя бы койко-место и велосипед и минимальный срок пребывания - две недели.

   Кефалония Кефалония